Classi premiate nelle precedenti edizioni

I Edizione A.S. 2015-2016

Primo premio di 350,00 euro alle classi 2E-2F della scuola primaria Secondaria di I grado “Francesco Nullo” dell’Istituto Comprensivo “I Mille” di Bergamo per il lavoro Astino e… noi delle seconde E e F, docenti Alberto Volpi, Ghezzi Silvia, Cristina Fava.

Secondo premio ex aequo: 125,00 euro alla classe 5 A-5 B della scuola primaria “Arcangelo Ghisleri” dell’I. C. Alberico da Rosciate” di Bergamo per l’elaborato Il gioco di….MonAstino, docenti Andreina Di Cristofaro e Roberta Peccati e centoventicinque euro alla classe 2 B della scuola secondaria di I grado Ernestina Belussi di Comun Nuovo dell’I. C. di Zanica per l’elaborato Alla scoperta dei luoghi della MIA a Bergamo e delle rogge di Comun Nuovo, docenti Daniela Galante e Marco Ferrari.

Terzo premio di 100,00 euro alla classe 4P del Liceo Giovanni Falcone di Bergamo per il video Telegiornale Repubblica Bergamasca: cronache della Rivoluzione, docente Manuela Buracchio.

II Edizione A. S. 2016-2017

Primo premio di 350,00 euro alle classi alle classi 2A-2B-2C della scuola primaria “Giovanni Pascoli” di Redona dell’I.C. Giuliano Donati Petteni di Bergamo per l’elaborato: produzione di un quadernone riccamente disegnato dagli alunni con lo storyboard dell’attività svolta sul tema La benefattrice Flaminia De’ Vecchi Carrara Beroa (1792-1843), docenti Susanna Pendesini, Marina Vigani, Patrizia De Monti, Cristina Bombesi, Rita Pasqua, Anna Di Capua.

Secondo premio ex aequo: 125,00 euro alla classe 1B della Scuola secondaria di primo grado dell’I.C. di Ponte San Pietro che ha realizzato un power point e un cruciverba sul patrimonio artistico del Monastero San Sepolcro di Astino, docente Matteo Rabaglio; 125 euro alla 1A della Scuola secondaria di primo grado “Giovanni Pascoli” dell’I.C. Franco Gatti di Curno per il video Storia del pellagroso F. S. di Covo ricoverato nel manicomio di Astino il 6 febbraio 1880, docente Cinthia Iurato.

Terzo premio di 100,00 euro alla classe 4P del Liceo Giovanni Falcone di Bergamo per il video Telegiornale Repubblica Bergamasca: cronache della Rivoluzione, docente Manuela Buracchio.

III Edizione A. S. 2017-2018

Primo premio di 300,00 euro, riservato alle scuola primaria e alla secondaria di primo grado, alle classi alle classi 4A-4B-4C della scuola primaria “Giovanni Pascoli” di Redona dell’I.C. Giuliano Donati Petteni di Bergamo, maestre Romilda Ferrari e Silvia Brentegani per l’elaborato: SapientAstino gioco interattivo dedicato alla storia, alle opere d’arte e al paesaggio del Monastero vallombrosano San Sepolcro di Astino.

Secondo premio di 300,00 euro, riservato alle scuole secondarie di secondo grado, alla classe 4B della Scuola secondaria di secondo grado ISIS Oscar Romero di Albino ha realizzato un power point e un quaderno intitolato La Rivoluzione francese a Bergamo: produzione di materiali grafici e testi narrativi; docente Giorgio Vedovati.

Terzo premio di 150,00 euro ex aequo alle classi 1A-1B della primaria Dante Alighieri di Mariano di Dalmine, maestre Mariateresa Epis e Maria Emilia Marchetti, per il racconto Un amico da aiutare scritto a partire dall’osservazione della tarsia Il diluvio universale di Lorenzo Lotto e Giovan Francesco Capoferri in Santa Maria Maggiore, presentato sia in versione cartacea che multimediale (power point), e 150,00 euro alle classi 1A-1B-1C della primaria Giovanni Pascoli di Redona maestre Marina Noris e Stefania Tiscione per il video: I nostri passi verso Santa Maria Maggiore accompagnato da un ebook sulla tarsia Davide e Golia sempre della Basilica di Santa Maria Maggiore.

IV Edizione A. S. 2018-2019

Primo premio di 300,00 euro, riservato alle scuole primaria o alla secondaria di primo grado, alle classi alle classi 2 A-2 B della scuola primaria Dante Alighieri di Mariano di Dalmine Istituto Comprensivo Aldo Moro di Dalmine, maestre Mariateresa Epis e Maria Emilia Marchetti, per l’elaborato multimediale realizzato a partire dall’approfondimento della vicenda biografica della benefattrice Flaminia De Vecchi Carrara Beroa e del suo ritratto ad opera del pittore Giuseppe Rillosi.

Secondo premio di 300,00 euro, riservato alle scuole secondarie di secondo grado, alla classe 3 M della Scuola secondaria di secondo grado Istituto Superiore Oscar Romero di Albino, che ha composto e scritto la tragedia Pietà e pentimento. La peste del 1630 al monastero di Astino. Il lavoro è stato seguito dal docente prof. Giorgio Vedovati.

Terzo premio di 150,00 euro alle classi 2A-2B della secondaria di primo grado di Osio Sotto dell’Istituto comprensivo di Osio Sotto che ha prodotto il video Carità e assistenza ai poveri in età medievale e oggi. Il nostro viaggio tra passato e presente, con le professoresse Elena Orlandi e Graziamaria Di Giorgio.